Стоит ли ставить SSD?

Разговор пойдет об установке SSD диска в компьютер. До покупки SSD диска был установлен HDD диск на 500 Гб, который был разбит на два раздела. На одном была установлена операционная система, второй был предназначен для хранения информации. Плюс есть второй HDD диск на 640 Гб, который полностью отведен для хранения различных данных.

 

Вернемся к теме SSD. Мой привычный режим использования компьютера включает в себя:

  • четыре браузера, которые запущены постоянно, в каждом из них большое количество открытых вкладок;
  • работа в Photoshop, запускаю его по необходимости;
  • работа с приложениями Microsoft Office;
  • просмотр сериалов/фильмов в одном из браузеров;
  • прослушивание музыки;
  • серфинг в интернете.

В общем-то, вот так использую компьютер, при этом никогда его не выключаю, а отправляю лишь в «сон». Перезагрузки, конечно же, бывают, например, после обновлений.

Так вот, меня долгое время устраивала и скорость работы компьютера, и время запуска программ. Но позже я начал замечать, что скорость загрузки операционной системы стала занимать достаточно продолжительное время. Приходилось ждать, наверное, минут 10, чтобы система полностью загрузилась, это было очень утомительно. Да, можно предположить, что система могла у меня «замусориться» или того хуже, подхватить вирусов. За системой стараюсь следить, проводить периодические чистки и проверки на наличие вирусов. Скорость открытия различных программ, браузеров и т.д также не радовала. К слову, HDD диск у меня был с 2007 года, производитель Western Digital, отличный срок службы. Я к чему, до недавнего времени, меня полностью устраивала работа этого диска. До 2013/14 года все было отлично. Видимо я не нагружал компьютер какими-то серьезными вещами, например, в те далекие года, не пользовалась Фотошопом. В интернете стал изучать отзывы о SSD дисках, что вообще говорят люди про них. Мнения людей очень порадовали. И мне реально захотелось самому попробовать SSD диск в работе. Вот так и возникло желание купить SSD диск.

набор для установки SSD Kingston

Большой выбор SSD дисков…

Выбрать и правда есть из чего. Диск выбирал впервые, поэтому отзывы о дисках мне помогли. Мой выбор пал на SSD Kingston. Отзывы, как о диске, так и о бренде в целом весьма хорошие. Обычный HDD у меня был на 500 Гб, из которых под систему было отведено 200 Гб. Поэтому и принял решение о покупке SSD на 240 Гб (SV300S37A/240G). Данный вариант поставляется в пластиковом блистере. Есть и другие варианты поставки, например, в коробке, где в комплекте уже идут специальные салазки для диска. Но не беда. Салазки мной были куплены отдельно, которые предназначались специально для этой модели диска. Салазки представляют собой крепление для SSD диска. В комплекте с салазками шли также винтики. Мне требовалось поместить SSD в корзинку для дисков 3.5”. Собственно, купленный набор в этом помог. Диск очень легкий. Да, не стоит забывать и о кабеле SATA, который нужен для подключения диска к материнской плате. Также лучше SSD подключить в разъем SATA3 на материнской плате, чтобы по достоинству ощутить скорость работы диска.

SSD Kingston установлен с системный блок

После успешной установки SSD диска в компьютер я решил загрузиться со старого диска с операционной системой для того, чтобы проверить видит ли компьютер установленный SSD. Так вот, при загрузке компьютера была информация об установленном SSD, BIOS также распознавал установленный диск. А вот Windows не распознавала диск. Пришлось обращаться за помощью к поиску google. Ответ нашелся, было выполнено следующее: нужно было нажать на Пуск, выбрать пункт меню Выполнить и ввести команду - diskmgmt.msc, нажать на Enter. Откроется окно управления дисками на компьютере. Там и был установленный SSD диск, НО без названия. Т.е нужно дать название для SSD и тогда он отобразиться в Моем компьютере. После этой процедуры, мой SSD отобразился в Моем компьютере. Вот так, в моем системном блоке расположились все диски. В конечном итоге, оставила лишь два диска: SSD и HDD на 640 Гб под файлы.

Что я получила в итоге. Итак, после всех манипуляций, я решил установить Windows на новый SSD диск. В итоге установил операционку, все необходимые программы и прочее. Я могу совершенно точно сказать, что результатом я доволен на все 100%. Во-первых, скорость загрузки системы у меня теперь занимает всего секунд 10, не более. Во-вторых, открытие программ происходит практически мгновенно. Плюс ко всему, SSD диск обладает низким энергопотреблением. И немаловажный параметр, SSD работает вообще бесшумно в отличие от HDD диска.


Если у Вас возникли вопросы, пожалуйста, оставьте вопрос в комментарии или позвоните нам по телефону: +38 (063) 98 37 333. Мы будем рады помочь Вам.

Недостаточно прав для комментирования