Какие бывают виды флешек?

В этой статье мы поговорим о всех видах флеш накопителей. Обсудим их предназначение, отличия и характеристики.

USB флеш-накопитель, или просто флешка, один из самых популярных носителей информации в наше время информационных технологий. Основные функции флеш накопителя:

  • запись
  • хранение
  • перенос
  • воспроизведение данных.

Благодаря ее малым габаритам, флешка всегда у нас под рукой.

На современном рынке имеется огромный выбор самых разнообразных устройств данного типа. Существует ряд характеристик, по которым вы можете подобрать себе данный аксессуар. Основные из них:

  • Объем памяти - наверное это главный параметр, на который покупатели обращают внимание, выбирая себе флешку. Они могут быть разными и с каждым днём этот параметр увеличивается. Выбор объёма зависит от того, для каких целей она вам нужна. При этом нужно понимать, что, например, текст занимает наименьшее количество памяти, следующим по объёму является графика (картинки, ваши фото), потом звуковые файлы (ваши любимые саунд-треки, записи диктофона и другое), последними и самыми большими по объёму файлами, являются видео файлы (фильмы, клипы, записи с видеокамеры).
  • Скорость записи - от этого зависит с какой скоростью будет копироваться информация из вашего компьютера на съемный носитель информации. Соответственно, чем больше скорость, с которой возможно записывать файлы на флешку, тем меньше времени будет занимать этот процесс.
  • Скорость чтения данных. Этот параметр не менее важный, хотя многие пользователи не осознают что эти две скорости могут быть разными. От скорости чтения зависит как быстро информация  будет переносится с флешки на ваш компьютер. Этот параметр напрямую зависит от интерфейса подключения, который может быть двух видов: USB 2.0 и USB 3.0. Флешка с интерфейсом USB 2.0 работает со скоростью не выше 60 Мб/с. Что касается USB 3.0 то этот современный интерфейс подключения съёмных устройств, позволяет достигать скоростей до 5 Гбит/с, что дает возможность осуществлять передачу информации на скорости 640 Мб/с, такие флешки считаются высокоскоростными.

Выбирая себе флешку, обязательно нужно обратить внимание на качество и материал изготовления корпуса, они бывают из пластика, резины и металла. Пластиковый корпус более дешёвый, а металлический - на порядок дороже, но он намного прочнее и соответственно его сложнее повредить. Флешки в резиновом корпусе ударопрочные и влагозащищенные, таки устройства удобные в использовании и приятные на ощупь.

Так же, важным аспектом при выборе данного аксессуара является форма, она должна быть эргономичной и не мешать при работе с устройством.

Но, как могло показаться нашим читателям, интерфейс USB для устройств по переносу информации не единственный, хотя и самый распространённый.

Длительное время, между производителями флеш устройств ведутся баталии, за первое место в произведённых интерфейсах. Эти соревнования обусловлены тем, что, допустим, формат USB в силу своей громоздкости не подходит для видеокамер и цифровых фотоаппаратов, А флеш устройства подходящие для камеры, не подходят в наш телефон и так до бесконечности.

 

Какие бывают флешки помимо USB?

Флешка XD Picture Card - это довольно старый тип памяти, который использовался для цифровых фотокамер фирмами Olympus и Fujifilm. Их объём раньit не превышал 256МБ, а в наше время ограничивается 2ГБ. Сейчас такие карточки используются крайне редко, а на протяжении пару лет, их встретить будет очень трудно.

Флешка MMC - следующий участник нашего рейтинга тоже довольно старый. Такие карточки использовали в некоторых моделях сотовых телефонов, смартфонов и КПК. 

Флешка SD  Secure Digital Memory Card - самые распространённые типы флеш памяти для портативных устройств. Используются во всех камерах, и цифровиках, которые выпускаются в наше время.

Флешка microSD - одна из походных моделей флешки SD, отличается ещё более компактными размерами но при этом не теряет в скоростных характеристиках. Поэтому данные типы карт взяли себе на вооружение производители мобильных телефонов и планшетов.

Флешка miniSD - переходная версия карточек. Тоже использовалась в некоторых мобильных устройствах. Но так и не получила широкого распространения в силу своей неопределённости.


Если у Вас возникли вопросы, пожалуйста, оставьте вопрос в комментарии или позвоните нам по телефону: +38 (063) 98 37 333. Мы будем рады помочь Вам.

Недостаточно прав для комментирования