Как появляются битые секторы на жестком диске?

Физически жесткий диск может повредить поверхность по различным причинам. Наиболее частая причина - это падение, поэтому с винчестерами необходимо обращаться очень аккуратно, особенно во время транспортировки, установки и работы. В общем, причин для появления битых секторов на поверхности винчестера немного.

Даже если Ваш компьютер или жесткий диск никогда не падал, то вероятность выхода его из строя исключить во время транспортировке или установке в компьютер в процессе сборки. Например, падение на пол или сильный удар, при котором может произойти повреждение магнитной поверхности

На втором месте, причиной появления бэд-секторов - это заводской брак. Т.е. брак при производстве жесткого диска - нарушение технологического процесса при изготовлении устройства.

Третье место - это неисправность программного кода накопителя или прошивки, Как правило, это происходит вследствие вирусной атаки, или предрасположенности модели.

У многих производителей, даже очень известных брендов, которые за годы работы себя зарекомендовали с лучшей стороны, периодически появляются бракованные серии моделей, которые со временем начинают «сыпаться» с вероятностью почти 100%.

Выражение «винт посыпался» или «жесткий диск посыпался», что означает появление на его магнитной поверхности бэд-блоков. Слово «посыпался» означает, что процесс может иметь лавинный характер, т.е. при появлении одного битого сектора, через время появляются еще.


Если у Вас возникли вопросы, пожалуйста, оставьте вопрос в комментарии или позвоните нам по телефону: +38 (063) 98 37 333. Мы будем рады помочь Вам.

Недостаточно прав для комментирования