Гарантия на битые сектора винчестера

Должны ли заменить жесткий в официальном сервисном центре от производителя, если он работает, но начали сыпаться сектора? Или "хитрой программой" вылечат сектора, и вернут мне мой HDD? Или выдадут рабочий аналогичной модели, но бывший в ремонте? Как это должно происходить?

В сервисном центре, инженеры должны диагностировать и выявить битые сектора, если они есть, и гарантия еще не кончилась, заменят на аналогичную модель.

Битые сектора, появившиеся не в результате механического повреждения, удара, тряски, а самопроизвольно, т.е. по причине производственного брака - это 100% гарантийный случай.

В любом случае сначала винчестер возьмут на экспертизу.

Обычно смотрят на эти 2 параметра SMART:

  • Reallocation Sector Count
  • Current Pending Sector Count

 

Как поменять жесткий диск с бэдами по гарантии?

  1. приходите в магазин, в котором покупали накопитель
  2. магазин отправит Вас в свой сервисный центр или официальный
  3. оформляете претензию с требованием ремонта либо замены на аналогичный
  4. передаете винчестер продавцу или работнику сервисного центра через акт приёмо-передачи, обязательно с указанием всех видимых дефектов, можно и сам дефект работы вписать, тогда продавец не откажется.
  5. СЦ должен назначить свою экспертизу.
  6. по результатам этой экспертизы сервисный центр выносит решение: выдать новый HDD, бесплатный ремонт или платный ремонт, если случай не гарантийный.

Перед походом в сервисный центр по гарантийному ремонту, обязательно прочитайте закон о защите прав потребителей. Практика показывает, что в 20% случаев сервисный центр отказывается от замены по гарантии винчестера с бед-блоками. Поэтому акт приемопередачи надо составить очень грамотно.


Если у Вас возникли вопросы, пожалуйста, оставьте вопрос в комментарии или позвоните нам по телефону: +38 (063) 98 37 333. Мы будем рады помочь Вам.

Недостаточно прав для комментирования